Association des propriétaires du lac Long (APLL)

Contactez-nous: laclong.sar@gmail.com

Urgence Environnement: 1-866-694-5454


Actualités

Photos


Buts et objectifs

Trois objectifs guident le fonctionnement de l'Association des propriétaires du Lac Long. soit:

  1. Améliorer la qualité de vie au lac Long sous tous ses aspects.

  2. Représenter l'ensemble des membres sur tout dossier ayant un impact sur la collectivité.

  3. Organiser des activités sociales pour mieux se connaître.


Gouvernance

Conseil administration

Dirigeants

Présidente: Christiane Brizard (CBrizard@cpaquebec.ca)

Vice-présidente: Dominique Laniel (dolaniel@hotmail.com)

Trésorier:  Stéphane Bastien (bastst_2000@hotmail.com)

Secrétaire:  Maryse Morissette (maryseetincelle@xplornet.com)

Administratrices et administrateur

France Bouchard (bouchardfrance7@gmail.com)

Josée Deslauriers (deslaurier.jo@gmail.com)

Julie Dutil (judutil@hotmail.com)

Denis Fournier (denis.fournier@cegeptr.qc.ca)

Joanne Legault (joanne.legault@stantec.com)

Cynthia Vandette (cynthia_vandette@hotmail.com)

 

Responsables de dossiers auprès d'organismes externes

Représentante de l'APLL auprès du RALSAR: Dominique Laniel (dolaniel@hotmail.com)

Représentante du Centre Plein Air L'Étincelle: Maryse Morisette (maryseetincelle@xplornet.com)

Représentant de l'APLL et Président du Conseil d’administration de l’Organisme de bassin versant - Corporation de l’aménagement de la rivière l’Assomption (OBV-CARA):  Jean-Louis Cadieux (jeanlouiscadieux@hotmail.com)

 


Rencontres

Calendrier

Assemblée générale de l'APLL

Dimanche 26 août 2018 - 10:00

Centre Plein Air L'Étincelle (Chapiteau), 300 Lac Long Sud

Bienvenue à tous les membres de l'association et à tous les propriétaires riverains. 

À noter que l'Assemblée générale sera suivie à 12:00 d'une épluchette de blé d'inde ! Bienvenue à toutes et tous.


Réalisations